Der Vorstand des SSC Südwest 1947 e.V.


Unser Verein ist unter dem Namen Steglitzer Sport Club Südwest 1947 e. V. am 15.04.1947 gegründet worden. Wir sind in das Vereinsregister des Amtsgerichts Berlin-Charlottenburg unter der Nummer 95 VR 147 Nz eingetragen. Des weiteren sind wir Mitglied 4488 im Landessportbund Berlin und der Sportjugend.

Der Vorstand vertritt den Verein auf lokaler und bezirklicher Ebene 
und besteht aus folgenden Leuten:

Titel

Name und Mailadresse

Ehrenvorsitzender Wolfgang Brandel

Wolfgang.Brandel@SSC-Suedwest.de
1.Vorsitzender
Jakob Krämer

Jakob.Kraemer@SSC-Suedwest.de
2. Vorsitzender Eberhard Schmidt

Eberhard.Schmidt@ssc-suedwest.de
3. Vorsitzende Dorothea Köhn

Dorothea.Koehn@ssc-suedwest.de
Schatzmeisterin Alexandra Heldt

Alexandra.Heldt@ssc-suedwest.de
oder:
Kassenwart@SSC-Suedwest.de
Schriftwart
Detlef Brieskorn

Detlef.Brieskorn@SSC-Suedwest.de
oder:
Pressewart@SSC-Suedwest.de
Jugendwart Jakob Krämer

Jakob.Kraemer@SSC-Suedwest.de
oder:
Jugendwart@SSC-Suedwest.de

Geschäftsstelle Marion Gebele

Geschaeftsstelle@SSC-Suedwest.de

Downloadbare Dokumente


Unsere Satzung - Version vom 28.04.2014
Jugendordnung (einseitig)
Jugendordnung (papiersparend)
Geschäftsordnung (einseitig)
Geschäftsordnung (papiersparend)


Bitte beachten, daß zum Lesen der PDF-Datei ein Zusatzprogramm nötig ist. Der Acrobat Reader läßt sich hier kostenfrei herunterladen :

Get Acrobat Reader hier!
Stand: 27.04.2016